«Внеучебная жизнь интересна тем, что она помогает проявить себя всеми возможными способами»

Внеучебная жизнь пермской Вышки в первом семестре увлекала яркими проектами: HSE Charity Week, АРТ ФЕСТ, благотворительные концерты, квартирники. И все это благодаря работе дружной команды Студактива — нового центра, который дает возможность студентам окунуться в мир творчества и ярких идей. Команда Студактива — это концентрация «светлых голов», наполненных разнообразными идеями. Одни из инициаторов Студактива, студенты 4-го курса образовательной программы «Менеджмент» Мария Назипова и Макс Курганов, рассказали, с чего все начиналось и как попасть в число «активных и идейных».

— Как появилась идея создания Студактива?

М.Н.: Сложно сказать однозначно. В Вышке всегда проходило множество различных мероприятий: творческих, научных, спортивных. Это были дни открытых дверей, веревочные курсы, научные конференции и т.д. Во многих мероприятиях мы принимали участие и помогали в их организации. Но не было единого центра или органа, координирующего проекты. Все изменилось осенью. Мы с Максом загорелись идеей провести «Неверевку» для первокурсников, так скажем, посвящение в студенты. Обратились к Ольге Сергеевне Некрасовой (руководитель Центра по работе со студентами и выпускникамиприм. авт.) за помощью в организации. А после все закрутилось, завертелось и Студактив как-то сам по себе «вырос». Собрались самые активные, идейные ребята, которые хотели разнообразить жизнь студентов.

М.К.: Три первых года в Вышке я не участвовал в студенческих клубах. Да, был волонтером, помогал с организацией разных мероприятий, сам принимал в них участие. Но, можно сказать, было это несерьезно. А после того как мы хорошо организовали и провели «Неверевку», Ольга Сергеевна пригласила нас на собрание, где и было объявлено о создании Студактива. Отмечу, что формат актива очень интересен. Люди объединены в группы по интересам, например: ивенторы придумывают проекты и занимаются их организацией, дизайнеры красиво все оформляют, а пресс-центр создает отличную информационную поддержку. Каждый занимается тем делом, которое ему интересно. На выходе получается крутой проект. Ну, если коммуникации удалось наладить между всеми проектными группами.

— Что вам дает участие во внеучебной жизни Вышки?

М.К.: Лично мне внеучебка интересна тем, что мы сами придумываем проекты и мероприятия для Вышки. Более того, стараемся поддерживать уже сложившиеся традиции. Согласитесь, скучно, если в вузе, кроме учебы, ничего нет. У нас много талантливых ребят, которые не постесняются себя показать. А Студактив и создан для того, чтобы дать им такую возможность.

М.Н.: Внеучебная жизнь интересна тем, что она помогает проявить себя всеми возможными способами. Причем без особого отрыва от учебы. Ты можешь показать талант, организаторские и лидерские способности, чувство юмора. Теперь, будучи единым органом, мы все общаемся между собой: не только идейщики и организаторы, но и фотографы, видеографы, дизайнеры. Мы творим общие дела, знаем, как все выглядит изнутри. Все не так просто, как иногда кажется, но именно это и интересно.

— Не мешает учебе такая активная жизнь? Как удается совмещать подготовку к семинарам и организацию мероприятий?

М.Н.: Как я уже сказала, учебе это не мешает. Иногда даже помогает. Знаешь, что надо многое успеть, экономишь время, грамотно планируешь свой день, свободное время. А иногда в Вышку идешь не только ради одной пары, которую так и тянет прогулять, а еще потому, что надо заскочить на собрание по какому-нибудь мероприятию.

М.К.: Удивительно, но учебе совсем не мешает. Я бы даже сказал наоборот — держит в тонусе. Правильно говорят: чем больше у тебя дел, тем больше ты успеваешь. Лениться некогда (ну иногда можно себе позволить такую роскошь, главное, не злоупотреблять). Да и жизнь становится разнообразнее.

— Всегда ли бывает легко прийти к общему решению при обсуждении проектов? Случаются ли конфликты?

М.Н.: Конфликты есть всегда. Главное, чтобы они были по стоящему поводу и конструктивными. Я бы сказала, что это скорее творческие дискуссии — дружеский способ создать что-то новое, стоящее. Если всегда друг с другом соглашаться — не будет развития. Ну, я так считаю. Но договориться всегда получается, приходим к единому видению того или иного процесса.

Если всегда друг с другом соглашаться — не будет развития.

М.К.: В ходе дискуссии могут родиться крутые идеи. Не всегда к общему решению прийти легко. Люди разные бывают, и некоторых убедить сложно, я и сам из их числа (смеется). Что касается конфликтов, стараемся до них не доводить ситуацию, поскольку не те эмоции у людей пробуждаются. Но, к сожалению, без них не обходится, чего греха таить.

— Как организован творческий процесс?

М.Н.: На данном этапе у нас составлен план мероприятий на ближайший год. За каждым мероприятием закреплены ответственные. Они набирают себе проектную группу, которая и превращает идею во что-то «вкусненькое». Обычно всегда во время таких мероприятий пьем чай с печеньками. Он помогает создать подходящую атмосферу для креатива.

— Как стать частью команды Студактива? Нужно пройти какие-то испытания?

М.Н.: Конечно, нужно пройти жесткий обряд посвящения: огонь, воду, медные трубы (смеется). На самом же деле стоит прийти с желанием принимать в его работе активное участие и всячески помогать, главное — больше энергии и сил. Мы рады каждому. Курс и образовательная программа неважны.

М.К.: Нет. Самое главное — желание заниматься чем-то полезным. Если ты выполняешь задание из-под палки, то и результат соответствующий. На мой взгляд, если работать ради общей цели и ради идеи, то взаимодействовать в команде становится легко и продуктивно. И результат, как правило, радует всех.