Выезд Экотакси: успевай сдать вторсырье на переработку!

На сегодняшний день переработка мусора может спасти планету от загрязнения. 21 декабря в этом могут помочь студенты Высшей школы экономики, принеся весь свой накопленный мусор на ул. Уинская, 34. Именно тогда состоится очередной выезд Экотакси — cамого удобного сервиса для вывоза вторсырья на переработку.

Выезд Экотакси: успевай сдать вторсырье на переработку!

Выезд организует студенческая организация «Зеленая Вышка». Она получает деньги за переработанную макулатуру, на эти средства осуществляется выезд Экотакси, но так как вывоз платный, то принести вторсырье могут только студенты. Выезд осуществляется 3-4 машинами, один из которых — электромобиль. Для того, чтобы не запутаться и точно знать, что принести и в каком виде, вот памятка:

• Складывайте каждый вид вторсырья в отдельный мешок или картонную коробку;
  • Тару от продуктов (пластик, металл, стекло) очищайте от остатков пищи и ополаскивайте. Наклейки снимать не обязательно.

Что же можно принести?

• Стекло разного цвета и размера (отдельно коричневое, прозрачное, зеленое), стеклобой — можно,

окна и стеклянную посуду — нет. Крышки в металл.

• Консервные банки и металлические части;
  • Текстиль (чистый), искусственный мех можно, натуральный — нет, обувь, колготки и нижнее белье не берем;
  • Складывайте макулатуру отдельно от картона, коробки из-под яиц отдельно, без ламинации (если разрывается с трудом, а на разрыв видно пленочку; коробочки картонные с открытым окошечком не подойдут), без скрепок, без файлов и скотча, не должно быть пятен от еды! Чеки и втулки из-под туалетной бумаги нельзя. Книги от обложек освобождать.

Пластик по видам: (ищите маркировку — цифру или следующие обозначения на упаковке):

• Бутылки и контейнеры PET (1). Например, бутылки из-под воды, сока. Матовые и из-под масла не берем, кидайте их в зеленые клетки Титана во дворах;
  • Пакеты-майки;
  • Маленькие полиэтиленовые пакеты;
  • HDPE (2). Например: из-под бытовой химии, лекарств;
  • LDPE (4). Например: пакеты из-под молочных продуктов, упаковки из-под прокладок, туалетной бумаги;
  • Стрейч-пленка, пупырчатая пленка;
  • PP (5). Например: пластиковые стаканчики, контейнеры любого цвета из-под молочной продукции, контейнеры «на вынос», упаковка из-под хлеба, круп, макарон. C/PP не берем;
  • PS (6). Например: контейнеры, упаковки из-под яиц, кроме пенопласта;
  • Пластиковые крышечки с цифрами 2 и 5, каждая категория — отдельно;
  • Пластиковые карты;
  • Пластиковые щетки;
  • Электрохлам. Например: провода, старые мониторы, мышки и прочее.

Батарейки, лампы и другие опасные отходы не принимаются, их ОБЯЗАНО принимать ТСЖ или управляющая компания.

Все подробности по поводу Экотакси вы можете узнать, перейдя по ссылке в их группу Вконтакте.

Удачи в сортировке!