9 октября Состоялся показ фильма SAMSARA

Состоялось первое заседание КиноКлуба в этом учебном году. Для просмотра был выбран очень красивый, но неоднозначный по выводам фильм режиссера Рона Фрике. Фильм в чем-то потряс зрителей, заставил над многим задуматься.После просмотра прошел обмен первыми впечатлениями которые с одной стороны они были эмоционально-сумбурны, с другой стороны очень глубокими по смысловому наполнению.
Состоялось первое заседание КиноКлуба в этом учебном году. Для просмотра был выбран очень красивый, но неоднозначный по выводам фильм режиссера Р. Фрике  «Самсара».Фильм в чём-то потряс зрителей, заставил над многим задуматься.
 
После просмотра прошел обмен первыми впечатлениями, которые с одной стороны были несколько эмоционально-сумбурны, с другой стороны очень глубокими по смысловому наполнению.

 

Вот лишь некоторые из них: 
- «Культура и внешний мир вокруг человека сильно изменилась за последние века, но любое изменение сложно оценить. Всегда найдутся люди, которые скажут «Вот были люди в наше время…», но есть и те, кому былое кажется невообразимым кошмаром, свидетелем которому, слава богам, не был. Прошлое сохранилось в памяти и как прекрасное, и величественное и как мрачное, и ужасное. Но и в прекрасном можно увидеть мрак (на строительстве пирамид было загублено много жизней) и во мраке опыт, который затем спасал от гибели. Все противоречиво. Нет блага или зла в том, что случается. Надо смириться и жить дальше, обучаясь, но и не трясясь над будущим: то чему дано прийти, придет и без нашего желания, то, что должно уйти, не вернется».

 

- «Что ждет человечество в будущем?»

-  «Старые традиции уйдут, появятся новые, более совершенные. Надо только идти в ногу со временем, не отставать и опережать в развитии других. В этом залог успеха. Все, что перестанет быть актуальным, умирает. Незачем беречь то, что уходит – смерть не остановить» 

 

- «Гринпис или последствия прогресса… Каждый день строятся новые заводы, разрушение (или даже просто работа) которых приводит к часто непоправимым загрязнениям. Но развитие промышленности всегда шло в разрез с интересами сохранения природы. А замедление прогресса, противостояние ему, вело к отставанию в развитии, потере пунктов в рейтингах государств, к территориальным конфликтам. Так как сохранить природу и не отстать в развитии?»

 

-  «Становится человек хуже или лучше, разрушая свои ценности, традиции, корни, что значит остаться собой? не сломаться? Есть вечные ценности: семья, мир, любовь к Родине и людям, но вот представление о том, какими они должны быть, постоянно меняется. Для нас до сих пор семья имеет огромное значение, но сейчас уже не родители выбирают супругов. Кто-то во имя мира и счастья разворачивает войны, потому что иначе уже нельзя. Любовь к Родине предполагает не слепое повиновение, а осознанную ответственность. И так во всем. Что важнее: принципы или обстоятельства?» 

 

Мы видели и захватывающие дух пейзажи, и поражающие воображение ритуалы, и восхищающие нас события, - человек способен на многое, он меняет мир. Но в тоже время, развитие требует жертв, на месте старого рано или поздно появляется новое…

 

Внутренняя работа по осмыслению, и увиденного, и услышанного будет продолжаться долгие дни, недели и даже месяцы после...  Это было ярко, интеллектуально, насыщенно и не однозначно.

Следите за нашими анонсами.
Следующее заседание КиноКлуба не за горами!
Приходите!  Мы ждем Вас!