Форум «Территория смыслов»: эксперты НИУ ВШЭ, проекты экофестиваля и повышения успеваемости школьников

В течение недели в Перми проходили мероприятия регионального этапа Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов». С лекциями и мастер-классами выступили проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Загороднова. Студенты пермского кампуса получили грант на развитие проекта, а смешанная команда под руководством студентки Вышки Айнуры Карибовой заняла 3 место и прошла во всероссийский этап форума. 

Организаторы форума «Территория смыслов» в Пермском крае — Федеральное агентство по делам молодежи и Министерство по туризму и молодежной политики Пермского края. Образовательный партнер – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Участниками регионального этапа форума «Территория смыслов» стали 120 студентов вузов и ссузов, а также специалисты по воспитательной работе вузов, государственные и муниципальные служащие, отвечающие за реализацию молодежной политики, медиаспециалисты и активисты молодежных общественных организаций. Всю неделю они готовили проекты, развивали коммуникации, творческое мышление, командную работу и лидерство в различных мероприятиях на площадке «Соснового бора». 

В диалоге на равных «Все по-честному» с проректором НИУ ВШЭ Валерией Касамара обсуждали, какие существуют образовательные вызовы для современной молодежи и как их преодолевать. Проректор отметила, что сейчас мы живем в пространстве без границ, в том числе онлайн-образование дает много возможностей для развития — нужно их только взять.

 

Спикером диалога на равных на тему «Развитие малого бизнеса в территориях» стала заместитель директора НИУ ВШЭ — Пермь Екатерина Загороднова. Главные принципы, необходимые для развития, по мнению Екатерины Загородновой — нарабатывать профессиональные связи и постоянно повышать свою ценность на рынке.

 

Спикерами форума выступили также выпускники НИУ ВШЭ — Пермь: министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин и директор филиала Росбанк в городе Пермь Дмитрий Кочетков.

Вы можете посмотреть записи диалога на равных с ними:

Проекты студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

Главной задачей участников форума было разработать проекты, которые повысят конкурентоспособность муниципалитетов Пермского края, станут точкой роста молодежной политики региона.

Концепции оценивали представители федеральных, местных органов власти и образовательного сообщества, в числе которых были губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, заместитель министра по туризму и молодежной политике края Юлия Баландина, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, директор НИУ ВШЭ — Пермь Галина Володина.

 Команда студентки пермского кампуса НИУ ВШЭ Айнуры Карибовой с концепцией мероприятий для повышение успеваемости школьников 5-9 классов заняла третье место. Теперь ребята могут без конкурсного отбора принять участие во всероссийском этапе форума «Территория смыслов». Он состоится этим летом в Солнечногорске — в Мастерской управления «Сенеж».

 Одним из победителей грантового конкурса «ПерспектиВы» стала команда студентки пермского кампуса под руководством Елены Ситниковой. Ребята получат 145 тысяч рублей на проведение студенческого экофестиваля в мае 2021 года.

 Кроме того, команда студентов Вышки заняла 3-е место в треке «Предпринимательство» на форуме «Пермский период» с проектом для Пермской научно-производственной приборостроительной компании.

Айнура Карибова, студентка программы «Бизнес-информатика»

Айнура Карибова, студентка программы «Бизнес-информатика»

Это были невероятно насыщенные дни! Мы вставали в 7:30, а основная программа заканчивалась в 23:00, отходили ко сну в лучшем случае в 1-2 часа ночи (а кто-то и вовсе не спал). Помимо прочего, вдохновляющий настрой создавали все участники — активисты, волонтеры или руководители общественных организаций, спикеры Высшей школы экономики.

В рамках форума мы разрабатывали концепты, реализация которых способствовала бы тому, что молодёжь оставалась в нашем крае и могла в нем развиваться. Моя команда придумала неделю образовательных мероприятий, направленных на гармонизацию отношений межу преподавателями и школьниками — тренинги с педагогами, психологические игры с учениками и прочее. По итогу из 10 команд мы заняли 3 место! 

В связи с этим мы также выступили на форуме «Пермский период» и представили нашу идею губернатору Дмитрию Махонину. Нам обещали помочь в реализации мероприятия.

А теперь вернемся к ТС: мне точно понравилось, что основной цвет формуа оранжевый (мой любимый), диалоги на равных (приглашались руководители крупных пермских компаний, министры и сотрудники администрации, проректор ВШЭ Валерия Александрована Касамара), где мы могли задать вопросы. И в завершение, я очень была рада тому, что на форуме мы приехали с ребятами из ВШЭ, с некоторым мне выдался шанс познакомиться, и это чудесно. Наши ребята самые лучшие, проводить эти дни с ними было замечательно!

Елена Ситникова, студентка программы «Экономика»

Елена Ситникова, студентка программы «Экономика»

«Территория смыслов» – это очень интересное мероприятие, которое стоит посетить! То, что организаторы, решили делать его не только федеральным, но и региональным, дает возможность большему числу молодых людей нашей страны стать причастным к молодежной политике. Для меня самыми увлекательными и полезными стали «Диалоги на равных» с различными спикерами из предпринимательской и политической сфер.

В рамках форума проходил конкурс «ПерспектиВы», мы решили воспользоваться возможностью и подать заявку на грант. Совсем не ожидали, что победим, так как это наш первый опыт грантовых заявок, а многие из других участников были уже профессионалами. Но наш проект «ECOFEST 2021» вошел в число победителей, очень неожиданно и приятно!

«ECOFEST 2021» – это фестиваль-коллаборация со студенческим сообществом ПГНИУ, направленный на повышение информированности студентов о концепции устойчивого развития в экологии. Будем ждать всех на нем в мае! 

Ольга Серебренникова, студентка программы «Управление бизнесом»

Ольга Серебренникова, студентка программы «Управление бизнесом»

В этом году очень порадовала организация форума «Пермский период». Удобная площадка, разнообразие интерактивов и мастер-классов действительно увлекли и позволили окунуться в атмосферу развития, открытия новых горизонтов.

А еще мне и моей прекрасной активной команде удалось поучаствовать в конкурсе предпринимательских инициатив. Мы выдвинули идею развития кадровой линейки в ПНППК за счёт комплексной системы, и благодаря строгой и справедливой оценке жюри заняли 3-е место!