Студенты пермской Вышки выступают с законотворческой инициативой

Студентка образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь Лусине Геворгян стала победителем XI Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций за лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
Конкурс проводится ежегодно в целях развития правовой культуры в молодежной среде и создания условий для подготовки кадрового резерва молодых политических лидеров. Организаторы конкурса — Государственная Дума Федерального Собрания РФ и Общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция». 

В этом году в очном туре принимали участие 680 соискателей из 75 регионов России. Молодые люди представили работы по таким темам, как  государственное строительство и конституционные права граждан, экономика, социальная политика, образование, наука, здравоохранение и культура, бюджетное, налоговое и финансовое законодательство, оборона и безопасность, молодежная политика. 

Студентка образовательной программы «Юриспруденция» Лусине Геворгян представила на конкурс проект федерального конституционного закона о национальной безопасности и была награждена дипломом 1-й степени. Проект был разработан совместно с преподавателем кафедры гражданского и предпринимательского права Екатериной Третьяковой

В отличие от ныне действующего закона у нас предусмотрен понятийный аппарат, принципы обеспечения национальной безопасности, скорректирована правовая база, дополнены полномочия федеральных органов государственной власти.

Лусине отметила что участие в конкурсе для нее — ценный опыт, поскольку это возможность обменяться опытом со студентами из других регионов. 


На основании проектов, представленных на конкурс, в сборнике Государственной Думы РФ опубликованы тезисы. Сборник передадут в комитеты Госдумы, где данные тезисы будут рассматриваться и дорабатываться. Если проект Лусине будет одобрен, то он поступит на публичные слушания в Государственную Думу и, возможно, будет принят. 

«Осознание того, что на 2-м курсе обучения в бакалавриате ты можешь внести изменения, улучшить федеральное законодательство, очень мотивирует», — поделилась Лусине.