Студенческие клубы пермской Вышки: академический хор «Superius»

Внеучебная жизнь студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ разнообразна и насыщена. В Вышке работает множество клубов и секций, так что каждый может реализовать свои таланты и научиться чему-то новому. Для первокурсников мы рассказываем о студенческих клубах. Сегодня о визитной карточке вуза — академическом хоре «Superius».
В 2014 году в пермской Вышке появился академический хор «Superius» под руководством солистки хора musicAeterna Анастасии Егоровой. Всего за год работы хор стал визитной карточкой вуза. Участники «Superius» выступают не только на мероприятиях Пермского кампуса НИУ ВШЭ, но и на городских площадках. Одна из солисток хора Анастасия Торопова поделилась впечатлениями о достижениях прошлого года и рассказала о планах на этот год. 

Каким был прошедший учебный год? 


Для хора учебный год оказался достаточно насыщенным и плодотворным: мы принимали участие как в мероприятиях Вышки, так и в городских концертах. На Студенческой весне заняли 2-е место и очень этому рады! В свой номер мы вложили много труда и эмоций, постарались сделать его красочным, ярким – таким, чтобы понравиться и запомниться зрителям.

Как оцениваете работу коллектива?
 

В целом, я очень рада, что в прошлом году наш состав пополнился замечательными, талантливыми и увлеченными ребятами: они приходят на занятия и получают удовольствие от того, что делают – и это самое главное!


Какие самые яркие выступления хора? 

На мой взгляд, наиболее яркое событие в жизни хора — участие в составе сводного хора пермских университетов и выступление под руководством Петра Юркова, посвященное 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. Это очень полезный и ценный опыт для нас, ведь произведения Свиридова достаточно сложны. Кроме того, работа в таком большом коллективе требует ответственного подхода каждого участника. Ну и также это невероятные эмоции: исполнять  великую музыку в таком большом составе – это дорогого стоит!

Какой репертуар готовите в этом году? 

Мы планируем вновь принять участие в совместном с пермскими университетами проекте. Думаю, нас ожидает что-то по-настоящему грандиозное!

Чем планируете удивить первокурсников? 

Первокурсников (и не только их) мы очень ждем! Хор – это большая семья, каждое наше занятие – это прежде всего общение с близкими по духу людьми. Это также отличный шанс прикоснуться к прекрасному миру музыки!  Мы всегда рады новым людям, а чем их удивить – всегда найдем. 

Приглашаем всех желающих на первое в этом учебном году собрание хора, которое состоится 17 сентября в 12.00. Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая, 38, ауд. 412.

С более подробной информацией о расписании занятий и репертуаре Вы можете ознакомиться на страничке коллектива и в официальной группе Вконтакте.