Добро пожаловать в Высшую школу экономики!

Накануне состоялось торжественное открытие учебного года для первокурсников Пермского кампуса НИУ ВШЭ. 450 студентов бакалавриата и магистратуры познакомились с руководством вуза, деканами факультетов, руководителями образовательных программ, преподавателями, прочитали клятву и стали настоящими вышкинцами.

Первый день студенческой жизни у первокурсников начался с получения студенческих билетов и торжественной церемонии открытия учебного года. В приветственном слове директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина поздравила первокурсников с вхождением в дружную семью Высшей школы экономики, где все друг друга уважают и всегда готовы прийти на помощь. Галина Емельяновна отметила, что в этом году в вуз поступили «сильные» абитуриенты (средний балл — 81,6). Первокурсникам директор пермской Вышки пожелала успехов в обучении, мечтать, ставьте цели перед собой и достигать их.

Студентам представили руководителей научных лабораторий, деканов факультетов, руководителей департаментов и заведующих основными кафедрами. Руководители образовательных программ бакалавриата высказали напутствия первокурсникам: получать новые знания, проводить исследования и достигать высот, читать великие книги, уважать закон, профессию, Вышку и своих преподавателей. А в том, что ребята, добьются успеха — сомнений нет, ведь они поступили в Высшую школу экономики.

В свою очередь студенты прочитали клятву первокурсника. Текст клятвы был придуман в прошлом году для церемонии торжественного открытия учебного года:

«Сегодня мы Вышке в любви признаемся,

Мы ею гордимся и в этом КЛЯНЕМСЯ!

В учебе и в жизни успеха добьемся,

Всегда будем первыми! В этом КЛЯНЕМСЯ!

Сквозь тернии к знаниям высоким прорвемся,

Получим дипломы и в этом КЛЯНЕМСЯ!

Наставникам нашим не раз улыбнемся,

Их чтим, уважаем и в этом КЛЯНЕМСЯ!

С контрольными точками вмиг разберемся,

Сдадим все экзамены! В этом КЛЯНЕМСЯ!

Мы в будущем вместе не раз соберемся, 

Гордимся мы Вышкой! Мы в этом КЛЯНЕМСЯ!

КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!»

Руководители магистерских программ рассказали, каков же студент 1-го курса магистратуры пермской Вышки: анализирующий, гуманный, интересующийся, справедливый, требовательный, рациональный. Они сконцентрировали свой опыт в «аккумуляторах научных знаний» в виде огромных воздушных шаров. Шары пролетели по залу, и каждый студент, касаясь этого «аккумулятора», получил заряд на успешную учебу.

В продолжение официальной части церемонии прозвучали поздравления от партнеров Высшей школы экономики. Заместитель председателя Правления банка  «Урал ФД» Артем Хайдаров пожелал первокурсникам «научного азарта, новых открытий и достижений». Начальник отдела розничных продаж банка «Урал ФД» и выпускник НИУ ВШЭ — Пермь Дмитрий Кочетков отметил: «После выпуска я, можно сказать, не расставался с Вышкой и завидую первокурсникам. Я вижу, как Вышка развивается: она стала мощным фундаментальным университетом, который известен далеко за пределами России». Представители банка вручили денежные сертификаты 7 лучшим абитуриентам (набравшим наибольшее количество баллов).

Главный редактор издательского отдела Пермского академического театра оперы и балеты им. П.И. Чайковского Наталья Овчинникова традиционно презентовала первокурсникам студенческий театральный билет и отметила, что Вышка и театр давно дружат: «Наша дружба плодотворная, качественная, ведь мы друг друга стоим. Очень здорово находиться на такой яркой церемонии».

Завершающим аккордом церемонии стало всеобщее исполнение гимна Высшей школы экономики, написанного выпускниками 2005 года. Еще раз поздравляем всех первокурсников с началом нового важного этапа в жизни! Добро пожаловать в пермскую Вышку!