Экскурсия в распределительный центр Виват-Трейд

25 февраля студенты 4 курса профиля  «Операционный и логистический менеджмент»  посетили распределительный центр (РЦ) одного из крупнейших ритейлеров Пермского края, который управляет 70 супермаркетами «Виват» и 180 алкогольными магазинами «Норман». Конечно же, для таких сложных задач требуется построение эффективной складской и распределительной логистики, на устройство которой студентам приоткрыли завесу тайны сотрудники компании.

Распределительный центр является полностью автоматизированным складским помещением класса «А», рассчитанным как на хранение «сухих» товаров, так и охлажденной продукции и глубокой заморозки.

Перед прохождением экскурсии ребятам выдали специальные жилеты и каски в целях соблюдения техники безопасности. Разделившись на 2 группы, у каждой из которых был свой куратор, ребята отправились по своим маршрутам. С каждым метром экскурсии по РЦ студенты все глубже погружались в особенности процессов и содержания работы на автоматизированном складе. Так, ребята выяснили принципы организации зоны хранения,  поняли, каким образом осуществляется движение продукции в ячейках отбора и размещения, как происходит информационно-аналитическое регулирование потоков товаров при наборе заказов в каждый магазин сети Виват.

Особый интерес вызвало сердце распределительного центра – его операторская, на которой завязано все управление. Благодаря современным системам автоматизации складского процесса, используемой корпоративной информационной системе сотрудники в режиме реального времени могут планировать восполнение потребностей по каждой группе продуктов для каждого супермаркета не только в Пермском крае, но и Екатеринбурге.

 
Компания «Виват-Трейд» традиционно является надежным партнером пермского кампуса Вышки, предоставляя студентам места практики и интересные бизнес-задачи. В этом году компания приглашает студентов направления «Менеджмент» в отдел корпоративной культуры, распределительный центр, отдел разработки и методологии продаж.

"Нам много рассказывали о том, что такое современный склад и как он функционирует. Сегодня мы получили возможность взглянуть на логистические процессы склада изнутри. Мне кажется, подобный формат весьма интересен и одна такая поездка может заменить несколько аудиторных занятий. Ведь это отличный шанс увидеть, как осуществляется деятельность на складе, как расположено оборудование, и как оно вообще работает…ну, а также пообщаться с реальными работниками, послушать их увлекательные рассказы о том, как они работают и с какими сложностями они сталкиваются" (Максим Курганов, студент 4 курса профиля "Операционный и логистический менеджмент")

Подробнее узнать про профиль "Операционный и логистический менеджмент" можноздесь