«Доказывай, что ты лучший!»

В пермской Вышке состоялась встреча студентов с Леонидом Седельниковым — выпускником образовательной программы «Менеджмент», занимающим должность Junior Value Engineer в международной компании SAP CIS. Он рассказал, как не растеряться на рынке труда после получения диплома и быть конкурентоспособным.

Разговор получился неформальным и  информативным: Леонид с радостью отвечал на все вопросы, рассказывал о курьезных случаях и давал советы будущим выпускникам.

По мнению Леонида, не стоит недооценивать те дисциплины, которые во время обучения по какой-то причине не нравятся. Возможно, именно эти знания пригодятся в будущей профессии. Совет простой: учить надо все, чтобы потом не пришлось заново читать много книг. Усвоить материал на лекциях и семинарах проще, чем самостоятельно. При этом угадать, что именно будет полезным, а что нет — практически нереально.

Леонид посоветовал студентам во время учебы развивать такие навыки, как способность к математическому, логическому и критическому мышлению,  умение работать в команде. Как это сделать? Не бояться проявлять себя,  участвовать в различных мероприятиях и кейс-чемпионатах. Подобные чемпионаты помогают понять, каким образом будет строиться работа на определенной должности.

 Никто никого не ждет. Тебе предстоит доказать, что ты лучший, что именно ты достоин этой должности.

Леонид Седельников
выпускник НИУ ВШЭ — Пермь, Junior Value Engineer в SAP CIS

 

 

Уже на 3-м курсе стоит определиться, в какой сфере хочется реализовать себя, заняться поиском возможных практик и стажировок. Леонид отметил Центр по работе со студентами и выпускниками НИУ ВШЭ — Пермь как отличный источник информации об интересных вакансиях.

Он предупредил: не стоит строить «воздушных замков», думая, что  после окончания Вышки тебя ждут в любой компании. «Никто никого не ждет. Тебе предстоит доказать, что ты лучший, что именно ты достоин этой должности», — подчеркнул выпускник. 

По мнению Леонида, успешное трудоустройство – это 30% — поиск, 20% — подготовка к собеседованию, 20% — знания и 30% — везение. Кто знает, в каком настроении будет работодатель? Выпускник порекомендовал не гнаться за высокой заработной платой. Чувствовать себя частью команды и понимать, что твоя работа приносит пользу всей компании, – вот, что действительно важно!