В рамках фестиваля АРТ-Вышка 2013

Что такое для человека свобода? Где проходит грань между подлостью и конформизмом? Эти и другие вопросы были подняты 5 декабря на первом мероприятии «АРТ-Вышки 2013» –  кинопоказе фильма Питера Уира «Общество мертвых поэтов».


                     «Я буду жизни господином, а не рабом!»

Что такое для человека свобода? Где проходит грань между подлостью и конформизмом? Всегда ли следование нормам и требованиям общества, и соответственно спокойная жизнь делают человека счастливым? Эти и другие вопросы были подняты 5 декабря на первом мероприятии «АРТ-Вышки 2013» –  кинопоказе фильма Питера Уира «Общество мертвых поэтов».

 При кажущейся простоте сюжета фильм тем не менее надолго врезается в память: мальчишескими выходками, вызовом существующей системе, прочной дружбой и верой в свободу. «Общество мертвых поэтов» – это символ пространства свободы, в котором каждый находит единственно верный для себя путь. Кинофильм апеллировал к чувствам зрителей и породил множество мыслей. 

 После просмотра началось активное обсуждение героев, их поступков и той среды, в которой они существуют. По мнению участников девиз колледжа, в котором учились персонажи, «Дисциплина, честь, традиции, совершенство» только подавляли истинную природу учеников, их стремление к свободе мыслей и действий. Участники дискуссии сравнили обучение в школе и познания в университетской среде. Как ученики, герои фильма были вынуждены принимать правила игры и лишь иногда заявляли, что они не будут рабами обстоятельств, что выглядело детскими выходками. А в университете, как считали зрители, человек уже сам ответственен за свою судьбу, и благодаря развитому критическому мышлению подходит к понимаю того, что свобода должна быть не от чего-то, а свобода принятия взрослых взвешенных решений.

 Зрители долго рассуждали на тему свободы в фильме и реальной жизни и пришли к выводу, что именно Высшая школа экономики и позволила многим стать людьми, которые строят свою судьбу сами. И благодаря «Обществу мертвых поэтов» ребята смогли увидеть как поступки героев фильма, так и свои поступки с разных точек зрения. «Рвите розы, пока не поздно. На латинском эта фраза звучит как carpe diem. Дословный перевод — лови мгновение».